35. Rosendahler Leichtathletik-Meisterschaften
Sport-Veranstaltung wird zum „Talentbrunnen“

Rosendahl. Ideales Wetter verzeichneten die 35. Rosendahler Leichtathletik-Meisterschaften. Dank der Unterstützung von vielen engagierten Eltern klappte auch im Westfalia Stadion alles reibungslos.

Dienstag, 24.09.2019, 11:30 Uhr
35. Rosendahler Leichtathletik-Meisterschaften: Sport-Veranstaltung wird zum „Talentbrunnen“
Eine „Rosendahler Treppe“ bei der Siegerehrung im Weitsprung der Schüler M8: Rosendahler Meister wurde Jonas Strangfeld (Turo Darfeld) vor Enno Sievers (Schwarz-Weiß Holtwick). Den dritten Platz teilten sich Aaron Wesseling und Nils Pöpping (Westfalia Osterwick). Es gratulierten Herbert Kortüm (Turo Darfeld, links) und Daniel Kramer (Westfalia Osterwick). Foto: privat

Rund 50 Kinder in den Altersklassen 2012 bis 2006 hatten ihre Anmeldungen in den Grundschulen abgegeben oder sich online angemeldet. Sie alle kämpften um Medaillen und Urkunden. Schon fast traditionell gab es beim „Talentbrunnen“ Rosendahler Meisterschaften wieder herausragende Leistungen zu bestaunen. Zu den eifrigsten Goldmedaillensammlern gegen zahlreiche Konkurrenz zählten bei den Schülerinnen mit jeweils drei Goldmedaillen Josefine Deitert, W7 (Westfalia Osterwick), Ronja Küper, W9, (Schwarz-Weiß Holtwick), Antonia Laukamp, W 10, (Westfalia Osterwick), Junior Damien, M7, (Westfalia Osterwick), Jonas Strangfeld, M8, (Turo Darfeld), Luca Scharlau, M10, (Schwarz-Weiß Holtwick) und Till Boom, M11, (Schwarz-Weiß Holtwick).
Der Preis der Gemeinde Rosendahl für die beste weibliche beziehungsweise männliche Leistung verdienten sich Ronja Küper, W9, und Jonas Strangfeld, M8, jeweils durch ihre großartigen Leistungen über 800 Meter. Ausnahmslos gab es bei den Siegerehrungen nur strahlende Gesichter und Jubelszenen. Zwar sprang für viele der jungen Sportlerinnen und Sportler nicht immer eine Medaille heraus, es ging aber keiner ohne „seine“ Urkunde nach Hause.

Die Ergebnisse im Überblick

Kinder W07

30 m: 1. Josefine Deitert (Westfalia Osterwick) 7,3 sec., 2. Sarah Mört (Westfalia Osterwick) 7,7 sec, 3. Jana Boom (Westfalia Osterwick) 8,0 sec.

800 m: 1. Josefine Deitert (Westfalia Osterwick) 4:06,0 min.

Weitsprung: 1. Jana Boom (Westfalia Osterwick) 2,35 m., 2. Josefine Deitert (Westfalia Osterwick) 2,31 m., 3. Sarah Mört (Osterwick) 1,63 m.,

Schlagball 80 Gramm: 1. Josefine Deitert (Westfalia Osterwick) 9,50 m, 2. Toni Wigger (Westfalia Osterwick) 9,50 m., 3. Sarah Mört (Westfalia Osterwick) 8,50 m.

 

Kinder W08

30 m: 1. Hannah Artkamp (Westfalia Osterwick) 6,0 sec., 2. Ela Kerkhoff (Westfalia Osterwick) 6,3 m., 3. Marja Thiering (Westfalia Osterwick) 6,4 m.

Weitsprung: 1. Hannah Artkamp (Westfalia Osterwick) 3,06 m, 2. Leana Wolters (Westfalia Osterwick) 2,78 m., 3. Pia Rathert (Schwarz-Weiß Holtwick) 2,61 m.

Schlagball 80 Gramm: 1. Marja Thiering (Westfalia Osterwick) 19,50 m, 2. Hannah Artkamp (Westfalia Osterwick) 16,50 m, 3. Pia Rathert (Schwarz-Weiß Holtwick) 15,00 m.

 

Kinder W09

30 m: 1. Ronja Küper (Schwarz-Weiß Holtwick) 6,2 sec., 2. Mia Alferink (Westfalia Osterwick) 6,6 sec., 3. Luzia Tübing (Schwarz-Weiß Holtwick) 6,7 sec.

800 m: 1. Ronja Küper (Schwarz-Weiß Holtwick) 3:36,0 min., 2. Mia Alferink (Westfalia Osterwick) 3:41,0 min., 3. Laura Mört (Westfalia Osterwick) 3:49,0 min.

Weitsprung: 1. Ronja Küper (Schwarz-Weiß Holtwick) 2,68 m, 2. Mia Alferink (Westfalia Osterwick) 2,59 m, 3. Luzia Tübing (Schwarz-Weiß Holtwick) 2,56 m.

 

Kinder W10

50 m: 1. Antonia Laukamp (Westfalia Osterwick) 10,5 sec., 2. Antonia Brinkmann (Schwarz-Weiß Holtwick) 10,8 sec.

800 m: 1. Antonia Laukamp (Westfalia Osterwick) 3:56,0 min., 2. Antonia Brinkmann (Schwarz-Weiß Holtwick) 4:25,0 min.

Hochsprung: 1. Antonia Brinkmann (Schwarz-Weiß Holtwick) 0,80 m, 2. Antonia Laukamp (Westfalia Osterwick) 0,80 m.

Weitsprung: 1. Antonia Laukamp (Westfalia Osterwick) 2,51 m., 2. Antonia Brinkmann (Schwarz-Weiß Holtwick) 2,44 m.

Schlagball 80 Gramm: 1. Antonia Brinkmann (Holtwick) 12,00 m., 2. Antonia Laukamp (Westfalia Osterwick) 9,00 m.

 

Kinder W11

50 m: 1. Lena Kerkhoff (Westfalia Osterwick) 9,3 sec.

800 m: 1. Lena Kerkhoff (Westfalia Osterwick) 3:13,0 min.

Hochsprung: 1. Lena Kerkhoff (Westfalia Osterwick) 1,00 m.

Weitsprung: 1. Lena Kerkhoff (Westfalia Osterwick) 3,15 m.

Schlagball 80 Gramm: 1. Lena Kerkhoff (Westfalia Osterwick) 17,50 m.

 

Jugend W12

50 m: 1. Antonia Reuver (Turo Darfeld) 8,3 sec., 2. Elaine Strangfeld (Turo Darfeld) 8,8 sec.

Hochsprung: 1. Antonia Reuver (Turo Darfeld) 1,20 m., 2. Elaine Strangfeld (Turo Darfeld) 0,90 m.

Weitsprung: 1. Antonia Reuver (Turo Darfeld) 4,27 m., 2. Elaine Strangfeld (Turo Darfeld) 3,53 m.

Ballwurf 200 Gramm: 1. Antonia Reuver (Turo Darfeld) 30,00 m., 2. Elaine Strangfeld (Turo Darfeld) 15,00 m.

 

Kinder M07

30 m: 1. Junior Damien (Westfalia Osterwick) 6,1 sec., 2. Jayden Damien (Westfalia Osterwick) 6,7 sec., 3. Niklas Althoff (Westfalia Osterwick) 7,0 sec.

800 m: 1. Junior Damien (Westfalia Osterwick) 3:51,0 min., 2. Max Niehues (Schwarz-Weiß Holtwick) 3:53,0 min., 3. Niklas Althoff (Westfalia Osterwick) 4:09,0 min., 3. Jayden Damien Westfalia (Osterwick) 4:09,0 min.

Weitsprung: 1. Junior Damien (Westfalia Osterwick) 2,89 m., 2. Max Niehues (Schwarz-Weiß Holtwick) 2,49 m., 3. Jens Wethmar (Westfalia Osterwick) 2,35 m.

Schlagball 80 Gramm: 1. Niklas Althoff (Westfalia Osterwick) 15,50 m., 2. Jayden Damien (Westfalia Osterwick) 13,00 m., 3. Max Niehues (Schwarz-Weiß Holtwick) 12,50 m.

 

Kinder M08 u.j.

30 m: 1. Jonas Strangfeld (Turo Darfeld) 5,8 sec., 2. Aaron Wesseling (Westfalia Osterwick) 6,3 sec., 3. Nils Pöpping (Osterwick) 6,6 sec.

800 m: 1. Jonas Strangfeld (Turo Darfeld) 3:18,0 min., 2. Enno Sievers (Schwarz-Weiß Holtwick) 3:21,0 min., 3. Aaron Wesseling (Westfalia Osterwick) 3:37,0 min., 3. Nils Pöpping (Osterwick) 3:37,0 min.

Weitsprung: 1. Jonas Strangfeld (Turo Darfeld) 3,32 m., 2. Nils Pöpping (Osterwick) 3,03 m., 3. Aaron Wesseling (Westfalia Osterwick) 2,98 m.

Schlagball 80 Gramm: 1. Aaron Wesseling (Westfalia Osterwick) 23,70 m., 2. Jonas Strangfeld (Turo Darfeld) 23,50 m., 3. Nils Pöpping (Osterwick) 22,50 m.

 

Kinder M09

Weitsprung: 1. Matteo Schulze Averdiek (Westfalia Osterwick) 3,13 m.

Schlagball 80 Gramm: 1. Matteo Schulze Averdiek (Westfalia Osterwick) 22,50 m.

 

Kinder M10

50 m: 1. Luca Scharlau (Schwarz-Weiß Holtwick) 8,7 sec., 2. Ruwen Sievers (Schwarz-Weiß Holtwick) 8,9 sec., 3. Tim Wesseling (Westfalia Osterwick) 9,3 sec.

800 m: 1. Luca Scharlau (Schwarz-Weiß Holtwick) 3:05,0 min., 2. Ruwen Sievers (Schwarz-Weiß Holtwick) 3:06,0 min., 3. Tim Wesseling (Westfalia Osterwick) 3:10,0 min.

Hochsprung: 1. Luca Scharlau (Schwarz-Weiß Holtwick) 1,00 m., 2. Ruwen Sievers (Schwarz-Weiß Holtwick) 1,00 m, 3. Tim Wesseling (Westfalia Osterwick) 0,95 m.

Weitsprung: 1. Tim Wesseling (Westfalia Osterwick) 3,60 m., 2. Luca Scharlau (Schwarz-Weiß Holtwick) 3,30 m., 3. Finn Mensing (Westfalia Osterwick) 3,10 m.

Schlagball 80 Gramm: 1. Ruwen Sievers (Schwarz-Weiß Holtwick) 32,50 m., 2. Luca Scharlau (Schwarz-Weiß Holtwick) 28,00 m, 3. Finn Mensing (Westfalia Osterwick) 25,50 m.

 

Kinder M11

50 m: 1. Till Boom (Schwarz-Weiß Holtwick) 7,9 sec., 2. Steven Boom (Schwarz-Weiß Holtwick) 8,4 sec.

800 m: 1. Till Boom (Schwarz-Weiß Holtwick) 3:31,0 min., 2. Steven Boom (Schwarz-Weiß Holtwick) 3:57,0 min.

Hochsprung: 1. Till Boom (Schwarz-Weiß Holtwick) 1,05 m., 2. Steven Boom (Schwarz-Weiß Holtwick) 0,85 m.

Weitsprung: 1. Till Boom (Schwarz-Weiß Holtwick) 3,59 m,, 2. Steven Boom (Schwarz-Weiß Holtwick) 3,05 m.

Schlagball 80 Gramm: 1. Steven Boom (Schwarz-Weiß Holtwick) 19,50 m, 2. Till Boom (Schwarz-Weiß Holtwick) 17,00 m.

 

Jugend M12

50 m: 1. Justin Boom (Schwarz-Weiß Holtwick) 8,9 sec.

800 m: 1. Justin Boom (Schwarz-Weiß Holtwick) 3:50,0 min.

Hochsprung: 1. Justin Boom (Schwarz-Weiß Holtwick) 1,20 m.

Weitsprung: 1. Justin Boom (Schwarz-Weiß Holtwick) 3,08 m.

Ballwurf 200g: 1. Justin Boom (Schwarz-Weiß Holtwick) 26,00 m.

...
Nachrichten-Ticker